Descripción detallada Lote 190

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 751, Lote # 190

VITRINA
FRANCIA, SIGLO XIX.
Elaborada en madera diseño bombé, enchapada a pluma, con aplicaciones de metal dorado a manera de guías, acantos y cariátides, paneles laterales y puerta central de vidrio transparente, fondo de espejo con luna de dos capas de platinado, tres entrepaños, un gabinete inferior. Con ilustraciones de paisajes en los laterales inferiores y en el panel central inferior una escena de cortejo, firmada CAV. Soportes curveados, con llave.
Detalles de conservación, estructura y faltantes.
Dimensiones: 174 x 76 x 43 cm
Estimado $18,000-25,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote